PRIMA DIVISIONE (

 

1Divisione_fotosquadra_2016-17_small

 

LA SQUADRA 

 

 N  Nome   Cognome   Ruolo   Anno  Alt. Under20
5  Davide BORGHI Pivot 1986 182  
19   Stefano CALAMAI Guardia 1986  180  
4  Marco CALAMANDREI Play 1991 180  
 27  Matteo CARDINI Play/Guardia 1997 183 si
9  Giovanni EMANUELI FRANCIOLI Guardia 1996 178  
 10  Lorenzo GIUNTINI Play 1982 186  
0  Niccolò LOTTI Guardia 1998 181 si
 Mirko MARTINI Play 1993 180  
 Giovanni NALDINI Guardia 1997 178 si
12   Guido NIBBIOLI Pivot 1999 186 si
6  Lapo PAOALCCI Pivot 1998 191 si
8  Cosimo PESTELLI Play 1998 180 si
 6  Giacomo PICCINI Guardia 1985 182  
14   Marco PINZAUTI Guardia 1988 182  
 18  Francesco RAGNI Guardia 1990 185  
 32  Giovanni  RUFFINI Guardia 1998 181 si
 11  Lorenzo SPLENDORINI Guardia/Pivot 1997 192 si
26   Simone ZANIERI Guardia 1981 194  

 

 

ALLENATORE  Dirigenti Accompagnatori 

Roberto RAVENNI

  allen_ravenni

 Lorenzo BALDI


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ignazio MATTIOLO

dirigente_mattiolo

 

 

 

 

 

Claudio GIANNI 

dirigenti_claudio

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

> Campionato PRIMA DIVISIONE – Girone B

 G  CASA ……          OSPITI ……… Risultato  DATA  ORA  LUOGO
 1  S.Casciano Bk  STM Borgo S.L.  00-20*  5/11/2016  21:30  Palazzetto 
2  RIPOSO    –    
3  S.Casciano Bk Pelago  50 – 62 19/11/2016 20:30 Palazzetto
4  Cerretese  S.Casciano Bk  79 – 53 25/11/2016 21:15 Cerreto Guidi
5  S.Casciano Bk  Certaldo   46 – 55 03/12/2016 20:30 Palazzetto
6 Scandicci  S.Casciano Bk  73 – 45 11/12/2016 18:00 Scandicci
7  S.Casciano Bk  Sieci  69 – 54 17/12/2016 20:30 Palazzetto
8  Cus Firenze  S.Casciano Bk  52 – 59 08/01/2016 19:30 Firenze
9  S.Casciano Bk  Atletica Castello  66 – 63 14/01/2016 20:30 Palazzetto
10  S.Casciano Bk  Firenze Q5  54 – 82 22/01/2016 20:30 Palazzetto
11  DLF Firenze  S.Casciano Bk  67 – 54 28/01/2016 20:30 Palazzetto
             
  RITORNO          
12  STM Borgo S.L. S.Casciano Bk  55 – 60 5/2/2017 19:00 Borgo S.L.
13 RIPOSO  
14 Pelago S.Casciano Bk  65 – 59 17/2/2017 21:30 Pelago
15 S.Casciano Bk Cerretese  54 – 60 25/2/2017 20:30 Palazzetto
16 Certaldo  S.Casciano Bk   5/3/2017 18:00 Certaldo
17 S.Casciano Bk Scandicci   11/3/2017 20:30 Palazzetto
18 Sieci S.Casciano Bk   19/3/2017 18:30 Pontassieve
19 S.Casciano Bk Cus Firenze   25/3/2017 20:30 Palazzetto
20 Atletica Castello S.Casciano Bk   2/4/2017 19:00 Firenze
21 Firenze Q5 S.Casciano Bk   9/4/2017 21:15 Firenze
22 DLF Firenze S.Casciano Bk   23/4/2017 19:15 Firenze

* persa in campo e a tavolino per problematiche con il tesseramento dei giocatori per la partita

> guarda tutti i risultati del girone direttamente dal sito della Federazione -> fip.it/toscana -> Campionati -> Prima Divisione
> scarica il Calendario Definitivo 1 divisione

……………………………………………………………………………….

 Classifica provvisoria

P Squadra P G V P PF PS
1 FIRENZE QUARTIERE 5  24   13  12  1  835  634
2 CUS FIRENZE 22 14 11 3 702 647
3 S.T.M. PALLACANESTRO 18 13 9 4 803 640
4 BASKET CERRETESE 18 13 9 4 751 621
5 ATLETICA CASTELLO 16 12 8 4 720 592
6 SCANDICCI BASKET 14 14 7 7 698 609
7 ENOBASKET PELAGO 12 13 6 7 747 728
8 BASKET CERTALDO 10 14 5 9 692 765
9 BASKET S.CASCIANO 10 13 5 8 682 774
10 DLF FIRENZE BASKET 2 13 1 12 488 774
11 POLISPORTIVA SIECI 0 14 0 14 521 855

…………………………………………………………

Orari Allenamenti  PRIMA DIVISIONE     Coach Roberto Ravenni

Mercoledì     21:00-22:30    Palazzetto
Venerdì        21:30-23:00    Pal. Sc. Elementari

……………………………………………………………………………….

Contatti

Allenatore  Roberto Ravenni  329/2318678
Accompagnatore  
Lorenzo Baldi  339/3777769

————————————————

ALTRE FOTO DELLA STAGIONE

1Divisione_fotosquadra #pubblico